.header {width:50%; float: left; margin:0 auto 2% ; } .header2 {width:50%; float: right; margin:0 auto 2%; }

sábado, 31 de diciembre de 2016

DEPARTAMENTO DE LENGUA Y LITERATURA ESPAÑOLA




1º ESO

SAQUE DE ESQUINA, Germán Díez Barrios Saque de esquina (Anaya)
CUENTOS DE LA ALHAMBRA, Washington Irving
EL PRÍNCIPE QUE TODO LO APRENDIÓ EN LOS LIBROS, Jacinto Benavente (Editorial Juventud)
EL CRIMEN DEL TRIÁNGULO EQUILÁTERO, Emili Teixidor (Oxford)
ONCE RELATOS MITOLÓGICOS Y UNO MÁS DE PROPINA, Llacay-Viladevall (Planeta)
SE SUSPENDE LA FUNCIÓN, Fernando Lalana (Anaya)
HÁBLAME DE ESO, Antonio Jiménez Ariza (Everest)
LA TEJEDORA DE LA MUERTE, Concha López Narváez (Bruño)
LAS LÁGRIMAS DE SHIVA, César Mallorquí (Edebé)

2º ESO

JUEGOS, INOCENTES JUEGOS, Ricardo Gómez, (Edelvives)
LOS VIAJES DE ULISES, Anne-Catherine Vivet-Remy (Akal)
EL ESCARABAJO DE HORUS, Rocío Rueda (Oxford)
CAMPOS DE FRESA, Jordi Sierra I Fabra (Ediciones SM)
HÉROES Y HEROÍNASTony LLacay y Montserrat Viladevall (Oxford)
EL ASESINATO DE LA PROFESORA DE LENGUA, Jordi Sierra I Fabra (Anaya)
TODOS LOS DETECTIVES SE LLAMAN FLÁNAGAN, Andreu Martín (Anaya)
TE PILLÉ CAPERUCITA, Carles Cano (Bruño)
LOS VIAJES DE ULISES, Anne-Catherine Vivet-Rémy (Akal)
RAÍZ DE AMOR (Antología poética) Ana María Pelegrín
EL ÚLTIMO TRABAJO DEL SEÑOR LUNA, César Mallorquí (Edebé)
LA ZAPATERA PRODIGIOSA, Federico García Lorca

3º ESO

DONDE SURGEN LAS SOMBRAS, Carlos Fernández Etreros (SM)
REBELDES, Susan Hilton (Ed. Alfaguara)
EL PRÍNCIPE DE LA NIEBLA, Carlos Ruíz Zafón (Edebé)
TUERTO, MALDITO Y ENAMORADO, Rosa Huertas (Edelvives)
EL MAR, Patricia García-Rojo (SM)
EL CURIOSOS INCIDENTE DEL PERRO A MEDIANOCHE, Mark Haddon (Salamandra)

4º ESO

HISTORIA DE UNA ESCALERA, Antonio Buero Vallejo (Espasa)
DON ÁLVARO O LA FUERZA DEL SINO, Duque de Rivas (Anaya)
UN VIEJO QUE LEÍA NOVELAS DE AMOR, Luis Sepúlveda (Tusquets Editores)
RIMAS Y LEYENDAS, G. A. Bécquer (Cátedra)
DON JUAN TENORIO, José Zorrilla (Anaya)
LA FAMILIA DE PASCUAL DUARTE, Camilo José Cela

1º BACHILLERATO

FUENTEOVEJUNA, Lope de Vega
EL CONDE LUCANOR, Don Juan Manuel
LA DAMA BOBA, Félix Lope de Vega
LA CELESTINA, Fernado de Rojas (Casal/Bambú)
EL LAZARILLO DE TORMES
DOÑA PERFECTA, Benito Pérez Galdós

2º BACHILLERATO

EL ÁRBOL DE LA CIENCIA, Pío Baroja (Cátedra)
LUCES DE BOHEMIA, Valle-Inclán (Austral)
CRÓNICA DE UNA MUERTE ANUNCIADA, Gabriel García Márquez
LOS GIRASOLES CIEGOS, Alberto Méndez (Anagrama)
UN VIEJO QUE LEÍA NOVELAS DE AMOR, Luis Sepulveda (Tusquets)
LA CASA DE BERNARDA ALBA, Federico García Lorca
BODAS DE SANGRE, Federico García Lorca (Cátedra)
SELECCIÓN DE POESÍA DEL SIGLO XX

2º BACHILLERATO LITERATURA UNIVERSAL 

EL DECAMERÓN, Boccaccio (Séptima Jornada)
ROMEO Y JULIETA, Willian Shakespeare
WERTHER, Goethe
CUADROS PARISINOS”, LAS FLORES DEL MAL, Baudelaire
EL JUGADOR, Dostoievski
LAS METAMORFOSIS, Kafka
EL TALENTO DE MISTER RIPLEY, Patricia Higsmith